Passer au contenu

/ Les bibliothèques

Je donne

Rechercher

FAQ APA

1. Comment puis-je identifier l’auteur d’une source en ligne?

Un auteur n’est pas nécessairement une personne physique; ce peut être un groupe, un ministère ou une collectivité (ex. Statistiques Canada). Il arrive aussi qu’un auteur ne soit pas identifié directement sur la page consultée; il peut dans certains cas être repéré dans la section « À propos » du site.

S’il n’est pas possible d’identifier l’auteur, utilisez le modèle bibliographique pour une référence sans auteur se trouvant dans la section 17. Citer une référence lorsqu'il y a de l'information manquante du guide APA des bibliothèques.  

2. Comment puis-je identifier la date d’une page web?

Il arrive parfois que la date de publication d’une page web soit inconnue et ne puisse pas être déterminée, inscrivez alors la mention « s. d. » dans la citation textuelle et dans la référence bibliographique.

N’utilisez pas la date se trouvant en pied de page d’un site ou d’une page web, car elle n’indique pas nécessairement quand le contenu a été publié. Si vous repérez la date de mise à jour sur un site web, utilisez cette date si elle s’applique au contenu que vous citez.

S’il n’est pas possible d’identifier la date, utilisez le modèle bibliographique pour une référence sans date se trouvant dans la section 17. Citer une référence lorsqu'il y a de l'information manquante du guide APA des bibliothèques.

3. Comment puis-je citer un document sans auteur et sans date?

Si aucun auteur et aucune date ne figure au document, le titre du document passe à la position d’auteur dans la citation textuelle et en bibliographie. La mention « s. d. » indique que le document est « sans date ».

Mettez en italique le titre des documents autonomes (livres, rapports, etc.), mais ne mettez pas en italique le titre des documents faisant partie d’une entité plus large (chapitres, articles, etc.). Lorsqu’un titre n'est pas en italique en bibliographie, le mettre entre guillemets dans la citation textuelle.

Dans le texte : (Titre du document, s. d.) ou (« Titre du document », s. d.)

En bibliographie : Titre du document. (s. d.). URL ou Titre du document. (s. d.). URL 

4. Que dois-je faire lorsque je ne trouve aucun modèle correspondant au type de document que je dois citer?

Lorsque vous ne trouvez pas de modèle correspondant à votre source, consultez le site APA Style ou le manuel. Il est possible qu’aucun modèle n’existe pour votre référence. Choisissez alors celui qui ressemble le plus à votre source; vous pouvez aussi combiner les éléments de plus d’un modèle. Voir le billet du blogue de l’APA sur la création d’une référence.

5. À quelle fréquence dois-je inclure des citations textuelles lorsque je reprends des idées ou des propos qui occupent plusieurs phrases successives dans mon texte? 

Si les propos sont exprimés à l’intérieur d’un paragraphe, une seule citation suffit la plupart du temps. Si, par contre, ils s’étendent sur plusieurs paragraphes, au moins deux citations sont généralement requises (une à l’intérieur du propos, et une autre à la fin).

Dans tous les cas, il est important d’attribuer le crédit aux propos et aux idées d’autrui de façon suffisante et sans ambiguïté. Pour y arriver, vous pouvez aussi utiliser les variantes de citation (voir la section Parenthetical versus narrative in-text citations du site APA Style), qui permettent une formulation variée et plus vivante. Utilisez aussi judicieusement les marqueurs de relations, qui permettent de faire des liens entre les phrases pour réduire le nombre de citations requises.

6. Comment dois-je présenter ma propre traduction d’une citation exacte?

Si vous traduisez intégralement un passage d’une langue à une autre, cela est considéré comme une paraphrase et non comme une citation exacte. Vous ne devez pas ajouter les mentions « Traduction libre » ou « Notre traduction ». Il est recommandé d’ajouter le numéro de page à la citation (après l’auteur et l’année) pour aider le lecteur à repérer le passage traduit dans la source originale. Consultez le billet Lost in Translation: Citing Your Own Translations in APA Style du blogue de l’APA pour obtenir plus de détails.

7. Dans quelle situation puis-je citer intégralement un passage plutôt que de le reformuler?

La plupart du temps, il est préférable de reformuler les propos d’autrui (paraphraser) que de les citer intégralement, car cela permet de mieux les intégrer à son texte.

Utilisez la citation exacte avec parcimonie, par exemple pour :

  • reproduire une définition
  • reprendre des propos succincts, mémorables ou évocateurs
  • commenter un extrait précis

Consultez la section Citer intégralement un passage du guide APA des bibliothèques pour obtenir plus de détails sur la façon de présenter les citations exactes. 

8. Dans quel cas dois-je ajouter un numéro de page à la citation?

Le numéro de page doit obligatoirement apparaitre à la suite de l’auteur et de l’année, lorsqu’on cite intégralement un passage. Il est également permis d’ajouter une page à la citation chaque fois qu’on le juge utile, même lorsqu’il ne s’agit pas d’une citation exacte. Par exemple, pour aider le lecteur à repérer l’information dans un document volumineux.

9. Comment puis-je citer précisément un extrait de document non paginé (page web, vidéo, présentation PowerPoint, etc.)?

Lorsqu’un document n’est pas paginé, proposez au lecteur un autre élément pour indiquer l’emplacement précis de la citation dans la source originale. Les alternatives suivantes sont toutes acceptables. Utilisez celle qui facilite le plus le repérage pour le lecteur.

  • Numéro de paragraphe : (Letendre, 2019, paragr. 4). Suivez cette forme lorsque le texte est organisé en paragraphes clairs. Comptez les paragraphes manuellement s’ils ne sont pas numérotés.
  • Titre ou nom de section : (Letendre, 2019, section Fatigabilité)
  • Numéro de diapositive pour une présentation PowerPoint (fichier original ou converti à un autre format) : (Letendre, 2020, diapo. 34).
  • Horodatage pour les documents audiovisuels : (Letendre, 2019, 1 h 30 min 40 s). Indiquez le moment correspondant au début de la citation, et non un intervalle de temps.

L’emplacement précis apparait uniquement dans la citation textuelle; il n’est pas inclus dans la référence bibliographique.

10. Puis-je reproduire une image provenant d'une source tierce dans mon travail universitaire?

La plupart des images et des œuvres sont protégées par la loi sur le droit d’auteur et ne peuvent être reproduites dans un travail, à moins d’avoir obtenu une permission écrite du détenteur des droits, ou bien payé des redevances à un éditeur ou à une société de gestion reconnue.

Lorsqu’une permission est accordée par le détenteur des droits, l’auteur doit rédiger une note de copyright en dessous de l’image. Pour en savoir plus sur la façon de rédiger cette note en fonction du type de document, consultez le manuel, section Copyright Attribution Format, p. 389-391.

Il existe aussi certains cas où il est possible de reproduire une image sans obtenir d’autorisation au préalable, par exemple :

  • Une image se trouvant sous licence Creative Commons (CC), avec ou sans attribution.
  • Une image libre de droits appartenant au domaine public (au Canada, une œuvre tombe dans le domaine public 50 ans après le décès de l’auteur).
  • Une image reproduite dans un contexte d'utilisation équitable. Pour en savoir plus, consulter la section Exception : utilisation équitable du guide sur le droit d'auteur.
  • Une image reproduite à des fins pédagogiques à l'intérieur d'un établissement d'enseignement. Pour le savoir plus, consulter la section Exception pour les établissement d'enseignement du guide sur le droit d'auteur.

Finalement, il n’est pas nécessaire d’obtenir une autorisation pour décrire ou discuter d’une image ou d’une œuvre dans un travail, sans la reproduire. Dans ce cas, la source de l’image doit être indiquée dans le texte, puis renvoyer à une référence complète en bibliographie.

11. Quelles sont les règles pour la mise en page d’un travail? (polices, marges, interligne, titres, tableaux, etc.)?

Attention : Informez-vous des exigences de mise en page d’un travail auprès de votre département ou de votre enseignant, car celles-ci peuvent différer de celles de l’APA.

L’APA propose plusieurs options de polices de caractères : Times New Roman 12, Calibri 11, Arial 11, Lucida Sans Unicode 10 et Georgia 11. Utilisez la même police tout au long du document.

Utilisez des marges de 2,54 cm (1 po) en haut, en bas, à droite et à gauche de la page.

Utilisez l’interligne double dans tout le document, y compris le texte, les blocs de citation, les titres, les notes des tableaux et des figures et la liste de référence (à l’intérieur des références et entre celles-ci). Ne pas ajouter d’espace supplémentaire entre les paragraphes.

Le texte est aligné à gauche et ne doit pas être justifié.

Il y a un retrait positif (alinéa) de 1,27 cm (0,5 po) au début de chaque paragraphe. Utilisez la touche de tabulation ou la fonction de mise en forme automatique des paragraphes de votre traitement de texte pour obtenir le retrait; n'utilisez pas la barre d'espace.

Pour les titres et niveaux de titres, consultez la section Headings du site APA Style.

Pour les règles sur la mise en page des tableaux et figures, consultez la section Tables and Figures du site APA Style. Vous y trouverez de nombreux exemples.

Utilisez la fonction de numérotation des pages de votre traitement de texte pour insérer les numéros de page. Le numéro de page doit apparaitre sur toutes les pages, dans le coin supérieur droit, incluant la page titre (page 1).

Si vous insérez des notes de bas de page avec la fonction de notes de bas de page de votre traitement de texte, utilisez les paramètres de police par défaut. La police de la note de bas de page peut être plus petite que la police du texte (et avoir un interligne différent), et il n'est pas nécessaire de la modifier.

Chaque annexe commence sur une nouvelle page. S’il y a une seule annexe, intitulez-la Annexe. S’il y a plusieurs annexes, intitulez-les Annexe A, Annexe B, Annexe C, selon l’ordre de mention dans le texte. Sur une ligne distincte en dessous du mot « Annexe », inscrivez son titre spécifique. Mettez le mot « Annexe » et le titre spécifique en gras et centrez-les sur la page.

Pour l’ensemble des règles de mise en page d’un travail, consultez la section Paper format du site APA Style.  

12. Dans quels cas dois-je utiliser le caractère italique?

En français, l’italique est utilisé principalement dans les trois situations suivantes :

  • les mots ou expressions en langue étrangère (incluant l’anglais) et non francisés
  • les titres d’œuvres et d’ouvrages
  • la mise en évidence de mots ou d’expressions importants

Notez que les locutions latines d’usage courant en français ne doivent pas être mis en italique (p. ex. et al., statu quo, a priori, etc.). 

13. Lorsqu’un titre se termine par un point d’interrogation ou d’exclamation, dois-je ajouter un point final?

Non. Le manuel, de même que les règles d’usage de la langue française, prescrivent de ne pas ajouter de point final après un point d’interrogation, un point d’exclamation ou des points de suspension. Ces ponctuations marquent toutes – même si elles apportent des couleurs variées – la fin d’une phrase de façon suffisante.