Passer au contenu

/ Les bibliothèques

Je donne

Rechercher

Lettres et sciences humaines

  • Pavillon Samuel-Bronfman
  • 3000 rue Jean Brillant, Montréal, salle 1030
  • 514 343-7430

Adresse postale :

Bibliothèque des lettres et sciences humaines
Direction des bibliothèques
Université de Montréal
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec)
H3C 3J7
Télécopieur 514 343-7570

Personnes-ressources

Pour tout le personnel, consultez le répertoire UdeM.

Nom FonctionTéléphone Courriel

 

unequestion@bib.umontreal.ca
Accueil 514 343-7430

 

prblsh@bib.umontreal.ca
Comptoir de prêt 514 343-7336

 

refblsh@bib.umontreal.ca
Bureau de référence 514 343-6111, poste 2655

Allen, Claude

claude.allen@umontreal.ca
Chef de service - Collections 514 343-6111, poste 2637

Beaulieu, Maryna

maryna.beaulieu@umontreal.ca
Directrice 514 343-6111, poste 2644

Bellemare, Pascale

pascale.bellemare.1@umontreal.ca
Bibliothécaire - Études allemandes, étude anglaises, études hispaniques, linguistique, traduction, langues modernes, rédaction professionnelle, littérature comparée 514 343-6111, poste 2620

Chamberland, Nicole

nicole.chamberland@umontreal.ca
Bibliothécaire - Services documentaires adaptés aux étudiants en situation de handicap (SDAESH) 514 343-2135

Fortier, Catherine

c.fortier@umontreal.ca
Bibliothécaire - Anthropologie, sociologie 514 343-6111, poste 2623

Gabrielli, Nino

nino.gabrielli@umontreal.ca
Bibliothécaire - Études religieuses, études classiques et médiévales, philosophie 514 343-6111, poste 2627

Gagné, Cynthia

cynthia.gagne.2@umontreal.ca
Bibliothécaire (intérim) - Référence et formation en ligne 514 343-6111, poste 2626

Keita, Aminata

aminata.keita@umontreal.ca
Bibliothécaire - Bibliothéconomie et sciences de l'information, muséologie 514 343-6111, poste 5411

Létourneau, Danny

danny.letourneau@umontreal.ca
Chef de service - Médiathèque et Chef de bibliothèque 514 343-6111, poste 3272

Martinolli, Pascal

pascal.martinolli@umontreal.ca
Bibliothécaire - Formation à l'utilisation de l'information ; Français Langue seconde 514 343-6111, poste 3273

Ménard, Marie-Ève

marie-eve.menard@umontreal.ca
Bibliothécaire - Histoire, histoire de l'art 514 343-6111, poste 2628

Nadeau, France

france.nadeau@umontreal.ca
Bibliothécaire - Criminologie, travail social, sécurité et études policières, toxicomanies, victimologie, Sexualité : enjeux de société et pratiques d'intervention 514 343-6111, poste 2624

Ouellette, Julie

julie.ouellette@umontreal.ca
Responsable du service à la clientèle 514 343-6111, poste 2616

Patenaude, Caroline

caroline.patenaude@umontreal.ca
Bibliothécaire - Données statistiques et publications gouvernementales et internationales ; sciences économiques (intérim) 514 343-6111, poste 5239

Rioux, Valérie

valerie.rioux.3@umontreal.ca
Bibliothécaire - Litteratures de langue française, études cinématographiques, études québécoises, études du jeu vidéo, bande dessinée 514 343-6111, poste 2622

Thomas, Mathieu

m.thomas@umontreal.ca
Bibliothécaire - Sc. politique, démographie, études asiatiques, coopération internationale ; relations industrielles (intérim) ; santé et sécurité au travail (intérim) 514 343-6111, poste 2625

Vachon, Josée

prblsh@bib.umontreal.ca
Technicienne en documentation - Réserve de cours 514 343-6111 poste 3394

Welsh, Lyne

lyne.welsh@umontreal.ca
Chef de service - Référence, formation et soutien informatique 514 343-6111, poste 2612