Passer au contenu

/ Les bibliothèques

Rechercher

Lettres et sciences humaines

  • Pavillon Samuel-Bronfman
  • 3000 rue Jean Brillant, Montréal, salle 1030
  • 514 343-7430

Adresse postale :

Bibliothèque des lettres et sciences humaines
Direction des bibliothèques
Université de Montréal
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec)
H3C 3J7
Télécopieur 514 343-7570

Personnes-ressources

Pour tout le personnel, consultez le répertoire UdeM.

TOUSABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ?
Nom FonctionTéléphone Courriel

 

unequestion@bib.umontreal.ca
Accueil 514 343-7430

 

refblsh@bib.umontreal.ca
Bureau de référence 514 343-6111, poste 2655

 

prblsh@bib.umontreal.ca
Comptoir de prêt 514 343-7336

Allen, Claude

claude.allen@umontreal.ca
Chef de service - Collections 514 343-6111, poste 2637

Avice, Mélanie

melanie.avice@umontreal.ca
Bibliothécaire - Relations industrielles, sciences économiques, gestion philanthropique, santé et sécurité au travail 514 343-6111, poste 2626

Beaulieu, Maryna

maryna.beaulieu@umontreal.ca
Directrice 514 343-6111, poste 2644

Bellemare, Pascale

pascale.bellemare.1@umontreal.ca
Bibliothécaire - Études allemandes, étude anglaises, études hispaniques, linguistique, traduction, langues modernes, rédaction professionnelle 514 343-6111, poste 2620

Bernier, Catherine

catherine.bernier@umontreal.ca
Bibliothécaire - Litterature comparée, littératures de langue française, études cinématographiques, études québécoises, études du jeu vidéo, bande dessinée 514 343-6111, poste 2622

Chamberland, Nicole

nicole.chamberland@umontreal.ca
Bibliothécaire - Services documentaires adaptés aux étudiants en situation de handicap (SDAESH) 514 343-2135

Fortier, Catherine

c.fortier@umontreal.ca
Bibliothécaire - Anthropologie, sociologie 514 343-6111, poste 2623

Gabrielli, Nino

nino.gabrielli@umontreal.ca
Bibliothécaire - Études religieuses, études classiques et médiévales, philosophie 514 343-6111, poste 2627

Lefebvre, Isabelle

isabelle.lefebvre.2@umontreal.ca
Bibliothécaire - Bibliothéconomie et sciences de l'information, muséologie 514 343-6111, poste 5411

Létourneau, Danny

danny.letourneau@umontreal.ca
Chef de service - Médiathèque et Chef de bibliothèque 514 343-6111, poste 3272

Martinolli, Pascal

pascal.martinolli@umontreal.ca
Bibliothécaire - Formation à l'utilisation de l'information 514 343-6111, poste 3273

Ménard, Marie-Ève

marie-eve.menard@umontreal.ca
Bibliothécaire - Histoire, histoire de l'art 514 343-6111, poste 2628

Moreau, Diane

diane.moreau@umontreal.ca
Responsable du service à la clientèle 514 343-6111, poste 2616

Nadeau, France

france.nadeau@umontreal.ca
Bibliothécaire - Criminologie, travail social, sécurité et études policières, toxicomanies, victimologie 514 343-6111, poste 2624

Patenaude, Caroline

caroline.patenaude@umontreal.ca
Bibliothécaire - Données statistiques et publications gouvernementales et internationales 514 343-6111, poste 5239

Thomas, Mathieu

m.thomas@umontreal.ca
Bibliothécaire - Sc. politique, démographie, études asiatiques, coopération internationale 514 343-6111, poste 2625

Vachon, Josée

prblsh@bib.umontreal.ca
Technicienne en documentation - Réserve de cours 514 343-6111 poste 3394

Welsh, Lyne

lyne.welsh@umontreal.ca
Chef de service - Référence, formation et soutien informatique 514 343-6111, poste 2612