Passer au contenu

/ Les bibliothèques

Je donne

Rechercher

Santé

Adresse civique :

Bibliothèque de la santé

  • Pavillon Roger Gaudry
  • 2900, boul. Édouard-Montpetit, 6e étage, salle L-623
  • 514 343-6111, poste 3544

Adresse postale :

Bibliothèque de la santé
Direction des bibliothèques
Université de Montréal
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec)
H3C 3J7
Télécopieur 514 343-6457

Personnes-ressources

TOUSABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ?
Nom FonctionTéléphone Courriel

 

prsant@bib.umontreal.ca
Comptoir de prêt, livraison de documents UdeM et PEB 514 343-6111, poste 3544

 

refsant@bib.umontreal.ca
Bureau de référence 514 343-6826

Amar-Zifkin, Alexandre

alexandre.amar-zifkin@umontreal.ca
Bibliothécaire - Ophtalmologie, optométrie, neurosciences, sciences de la vision 514 343-6111, poste 3585

Arvisais, Denis

denis.arvisais@umontreal.ca
Bibliothécaire - Études médicales postdoctorales (programmes de résidence), éducation physique et à la santé, kinésiologie 514 343-6111, poste 4696

Bergeron, Amy

amy.bergeron@umontreal.ca
Bibliothécaire - Études médicales de premier cycle (Doctorat en médecine), gériatrie, sciences biomédicales 514-343-6111, poste 0865

Bobeica Talpa, Tatiana

tatiana.talpa@umontreal.ca
Bibliothécaire - Médecine dentaire, biochimie et médecine moléculaire, microbiologie et immunologie 514 343-6111, poste 3580

Borsi, Alain

alain.borsi@umontreal.ca
Directeur - Bibliothèques des sciences de la santé et bibliothèques scientifiques 514 343-7810

Clar, Monique

monique.clar@umontreal.ca
Bibliothécaire - Soutien aux synthèses des connaissances 514 343-6111, poste 0866

Fontaine, Sylvie

sylvie.fontaine.1@umontreal.ca
Chef de bibliothèque - intérimaire 514 343-6111, poste 3583

Hoàng, Thiên Sa

thien.sa.hoang@umontreal.ca
Bibliothécaire - Pharmacie et pharmacologie, sciences biopharmaceutique 514 343-6111, poste 3577

Poste vacant

Chef de service - Prêt et traitement des collections

Sclearuc, Violeta

prsant@bib.umontreal.ca
Technicienne en documentation - Réserve de cours 514 343-6111, poste 3579