Passer au contenu

/ Les bibliothèques

Rechercher

Santé

Adresse civique :

Bibliothèque de la santé

  • Pavillon Roger Gaudry
  • 2900, boul. Édouard-Montpetit, 6e étage, salle L-623
  • 514 343-7664

Adresse postale :

Bibliothèque de la santé
Direction des bibliothèques
Université de Montréal
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec)
H3C 3J7
Télécopieur 514 343-6457

Personnes-ressources

Pour tout le personnel, consultez le répertoire UdeM.

TOUSABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ?
Nom FonctionTéléphone Courriel

 

Bureau de référence 514 343-6826

 

prsante@bib.umontreal.ca
Comptoir de prêt et livraison de documents UdeM 514 343-7664

 

colombo-peb-sante@bib.umontreal.ca
PEB et prêt aux hôpitaux 514 343-6111, poste 3580

Clairoux, Natalie

natalie.clairoux@umontreal.ca
Bibliothécaire - Biochimie et médecine moléculaire, médecine dentaire, neurosciences 514 343-6111, poste 3585

Clar, Monique

monique.clar@umontreal.ca
Bibliothécaire - Gériatrie, médecine (résidents et externes), microbiologie et immunologie, sciences biomédicales 514 343-6111, poste 0866

Croteau, Marc-Olivier

marc-olivier.croteau@umontreal.ca
Bibliothécaire - Éducation physique et à la santé, kinésiologie 514 343-6111, poste 4696

Dupont, Patrice

p.dupont@umontreal.ca
Bibliothécaire - Ophtalmologie, optométrie, pharmacie et pharmacologie, sciences biopharmaceutiques, sciences de la vision 514 343-6111, poste 0865

Landry, Tara

tara.landry@umontreal.ca
Chef de service - Référence et développement des collections 514 343-6111, poste 3583

Leboeuf, Marie-Josée

marie-josee.leboeuf@umontreal.ca
Chef de service - Prêt et traitement des collections 514 343-6111, poste 3576

Sclearuc, Violeta

violeta.sclearuc@umontreal.ca
Technicienne en documentation - Réserve de cours 514 343-6111, poste 3579

St-Jean, Monique

monique.st-jean@umontreal.ca
Directrice 514 343-7810