Passer au contenu

/ Les bibliothèques

Rechercher

Direction générale

Adresse civique :

Direction générale

Plan du pavillon
2910, boul. Édouard-Montpetit
Montréal (Québec)

Adresse postale :

Direction générale
Direction des bibliothèques
Université de Montréal
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec)
H3C 3J7
Télécopieur 514 343-6457

Direction générale

Nom FonctionTéléphone Courriel

Desrosiers, Chantal

chantal.desrosiers@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau - Directeur général 514 343-6905

Dumont, Richard

richard.dumont@umontreal.ca
Directeur général 514 343-6905

Communications et site web

Nom FonctionTéléphone Courriel

Bastien, Isabelle

isabelle.bastien@umontreal.ca
Bibliothécaire - édimestre (intérim) 514 343-6111, poste 5775

Legault, Maryse

maryse.legault@umontreal.ca
Adjointe au directeur général 514 343-6111, poste 8770

Martin, Vanessa

vanessa.martin.2@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau - Adjointe au directeur général 514 343-6111, poste 1049

Tirard-Collet, Juliette

juliette.tirard-collet@umontreal.ca
Bibliothécaire - Communications 514 343-6111, poste 0900

Direction du soutien à la réussite, à la recherche et à l'enseignement

Nom FonctionTéléphone Courriel

Bourque, Marilou

marilou.bourque@umontreal.ca
Bibliothécaire - soutien à la formation 514 343-6111, poste 3566

Paquette-Bigras, Ève

eve.paquette-bigras@umontreal.ca
Bibliothécaire - gestion des données de recherche 514 343-6111, poste 17279

Sauvé, Diane

diane.sauve@umontreal.ca
Directrice 514 343-6111, poste 1817

Vézina, Marie-Hélène

marie-helene.vezina@umontreal.ca
Bibliothécaire - projets numériques 514 343-6111, poste 5225

Direction des services administratifs

Nom FonctionTéléphone Courriel

Brisebois, Sophie

sophie.brisebois@umontreal.ca
Responsable ressources humaines 514 343-6111, poste 5577

Gaudreault, Michel

michel.gaudreault@umontreal.ca
Directeur administratif 514 343-6111, poste 8733

Laniel, Josée

josee.laniel@umontreal.ca
Technicienne en administration (budgets et ressources matérielles) 514 343-6111, poste 1074

Morin, Mélissa

melissa.morin.3@umontreal.ca
Responsable de la gestion financière 514 343-6111, poste 8740

Parent, Natalie-Anne

natalie.anne.parent@umontreal.ca
Technicienne en administration (ressources humaines) 514 343-6111, poste 8735

Direction des collections

Nom FonctionTéléphone Courriel

Amado Rohten, Rodrigo Andres

rodrigo.andres.amado.rohten@umontreal.ca
Bibliothécaire 514-343-6111, poste 8741

Clermont, Cindy

cindy.clermont@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau - Direction des collections 514 343-1077

Lalonde, Anne-Marie

am.lalonde@umontreal.ca
Bibliothécaire - Gestion des collections 514 343-6111, poste 5100

Turbide, Véronique

veronique.turbide@umontreal.ca
Technicienne en documentation 514 343-6111, poste 7727

Veillette-Péclet, Camille

camille.veillette.peclet@umontreal.ca
Directrice 514 343-7653

Direction du traitement documentaire et métadonnées

Nom FonctionTéléphone Courriel

Cardinal, Julie

julie.cardinal@umontreal.ca
Directrice 514 343-7687

Direction des technologies

Nom FonctionTéléphone Courriel

Bodnar, Joanna

joanna.bodnar@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau 514 343-2080

Paradis, Carole

carole.paradis@umontreal.ca
Responsable des systèmes d'information 514 343-6111, poste 1501

Sévigny, Martin

m.sevigny@umontreal.ca
Directeur 514 343-2080