Passer au contenu

/ Les bibliothèques

Je donne

Rechercher

Sciences de la santé

2 décembre : des travaux d'électrification perturbent l'affichage des guides, du calendrier des formation et des nouveautés. Consulter une liste alternative des guides.  Voir plus d'information sur les perturbations.

Vos bibliothécaires

Nom FonctionBibliothèqueTéléphone Courriel
Amar-Zifkin, Alexandre

Amar-Zifkin, Alexandre

alexandre.amar-zifkin@umontreal.ca
Bibliothécaire - Biochimie et médecine moléculaire, médecine dentaire, neurosciences Santé 514 343-6111, poste 3585
Angers, Viviane

Angers, Viviane

viviane.angers@umontreal.ca
Bibliothécaire - Psychoéducation, psychologie, sc. de l'éducation, sc. infirmières, travail social Campus de Laval 514 343-6111, poste 45163
Arvisais, Denis

Arvisais, Denis

denis.arvisais@umontreal.ca
Bibliothécaire - Éducation physique et à la santé, kinésiologie Santé 514 343-6111, poste 4696
Cherrier, Sarah

Cherrier, Sarah

sarah.cherrier@umontreal.ca
Bibliothécaire - Audiologie, ergothérapie, nutrition, orthophonie, physiothérapie, sciences de la réadaptation Marguerite-d'Youville 514 343-6111, poste 1847
Dupont, Patrice

Dupont, Patrice

p.dupont@umontreal.ca
Bibliothécaire - Ophtalmologie, optométrie, pharmacie et pharmacologie, sciences biopharmaceutiques, sciences de la vision Santé 514 343-6111, poste 0865
Fontaine, Sylvie

Fontaine, Sylvie

sylvie.fontaine.1@umontreal.ca
Bibliothécaire - Gestion, évaluation et politique de santé, gestion des services de santé et des services sociaux, santé communautaire, santé environnementale et santé au travail, santé mentale, santé publique, toxicologie Marguerite-d'Youville 514 343-6111, poste 1845
Hoang, Thien Sa

Hoang, Thien Sa

thien.sa.hoang@umontreal.ca
Bibliothécaire - Gériatrie, médecine, microbiologie et immunologie, sciences biomédicales Santé 514 343-6111, poste 3577
Mourid, Assia

Mourid, Assia

assia.mourid@umontreal.ca
Bibliothécaire - Sciences infirmières, gérontologie Marguerite-d'Youville 514 343-6111, poste 1846
Paquet, Virginie

Paquet, Virginie

virginie.paquet@umontreal.ca
Bibliothécaire Marguerite-d'Youville 514 343-6111, poste 2515
Poirier, Marie-Claude

Poirier, Marie-Claude

refmede@bib.umontreal.ca
Bibliothécaire - Médecine vétérinaire Médecine vétérinaire 450 773-8521, poste 8258