Passer au contenu

/ Les bibliothèques

Je donne

Rechercher

Sciences de la santé

Tuile promotion atelier de fabrication numérique
Postes de travail actif
Casiers au comptoir de prêt

Nouveautés

Vos bibliothécaires

Nom FonctionBibliothèqueTéléphone Courriel

Arvisais, Denis

denis.arvisais@umontreal.ca
Bibliothécaire - Éducation physique et à la santé, kinésiologie Santé 514 343-6111, poste 4696

Cherrier, Sarah

sarah.cherrier@umontreal.ca
Bibliothécaire - Compétences informationnelles Marguerite-d'Youville 514 343-6111, poste 27503

Clairoux, Natalie

natalie.clairoux@umontreal.ca
Bibliothécaire - Biochimie et médecine moléculaire, médecine dentaire, neurosciences Santé 514 343-6111, poste 3585

Clar, Monique

monique.clar@umontreal.ca
Bibliothécaire - Gériatrie, médecine, microbiologie et immunologie, sciences biomédicales Santé 514 343-6111, poste 0866

Dupont, Patrice

p.dupont@umontreal.ca
Bibliothécaire - Ophtalmologie, optométrie, pharmacie et pharmacologie, sciences biopharmaceutiques, sciences de la vision Santé 514 343-6111, poste 0865

Fontaine, Sylvie

sylvie.fontaine.1@umontreal.ca
Bibliothécaire - Gestion, évaluation et politique de santé, gestion des services de santé et des services sociaux, santé communautaire, santé environnementale et santé au travail, santé mentale, santé publique, toxicologie Marguerite-d'Youville 514 343-6111, poste 1845

Hoang, Thien Sa

thien.sa.hoang@umontreal.ca
Bibliothécaire - Médecine vétérinaire Médecine vétérinaire 450 773-8521, poste 8258

Leduc, Sophie

sophie.leduc.4@umontreal.ca
Bibliothécaire - Psychoéducation, psychologie, sc. de l'éducation, sc. infirmières, travail social Campus de Laval 514 343-6111, poste 45159

Mourid, Assia

assia.mourid@umontreal.ca
Bibliothécaire - Sciences infirmières, gérontologie Marguerite-d'Youville 514 343-6111, poste 1846

Paquet, Virginie

virginie.paquet@umontreal.ca
Bibliothécaire - Audiologie, ergothérapie, nutrition, orthophonie, physiothérapie, sciences de la réadaptation Marguerite-d'Youville 514 343-6111, poste 2515

Formations

EndNote

25 oct. 2021 | 10:30 - 12:00


PLU6058 - atelier 1

26 oct. 2021 | 13:00 - 16:00


Webinaire - Publier en libre accès: c'est plus facile que vous ne le croyez!

28 oct. 2021 | 12:00 - 13:00


Automatiser la mise en forme des mémoires et des thèses

2 nov. 2021 | 11:00 - 12:30


Bibliothécaires in situ

Certains bibliothécaires se déplacent pour mieux servir notre clientèle.

  • Du 7 septembre 2021 au 29 avril 2022 inclusivement :

    • Bibliothèque de kinésiologie : les mardis de 9 h à 17 h, local 8259-1;
    • École d'optométrie : les jeudis de 9 h à 13 h, local 220-02;
    • Faculté de médecine dentaire: les mercredis de 12 h à 16 h 30, local I-215.

  • Pavillon 7077, avenue du Parc : sur rendez-vous
  • Pavillon 7101, avenue du Parc : sur rendez-vous