Passer au contenu

/ Les bibliothèques

Rechercher

Sciences de la santé

Nouveautés

Vos bibliothécaires

Nom Fonction Bibliothèque Téléphone Courriel

Angers, Viviane

viviane.angers@umontreal.ca
Bibliothécaire - Psychoéducation, psychologie, sc. de l'éducation, sc. infirmières, travail social Bibliothèque Campus de Laval 514 343-6111, poste 45163

Clairoux, Natalie

natalie.clairoux@umontreal.ca
Bibliothécaire - Biochimie et médecine moléculaire, médecine dentaire, neurosciences Bibliothèque de la santé 514 343-6111, poste 3585

Clar, Monique

monique.clar@umontreal.ca
Bibliothécaire - Gériatrie, médecine (résidents et externes), microbiologie et immunologie, sciences biomédicales Bibliothèque de la santé 514 343-6111, poste 0866

Croteau, Marc-Olivier

marc-olivier.croteau@umontreal.ca
Bibliothécaire - Éducation physique et à la santé, kinésiologie Bibliothèque de la santé 514 343-6111, poste 4696

Dupont, Patrice

p.dupont@umontreal.ca
Bibliothécaire - Ophtalmologie, optométrie, pharmacie et pharmacologie, sciences biopharmaceutiques, sciences de la vision Bibliothèque de la santé 514 343-6111, poste 0865

Fontaine, Sylvie

Sylvie.fontaine.1@umontreal.ca
Bibliothécaire - Gestion, évaluation et politique de santé, gestion des services de santé et des services sociaux, santé communautaire, santé environnementale et santé au travail, santé mentale, santé publique, toxicologie Bibliothèque paramédicale 514 343-6111, poste 1845

Grondin, Myrian

myrian.grondin@umontreal.ca
Bibliothécaire - Audiologie, ergothérapie, nutrition, orthophonie, physiothérapie, sciences de la réadaptation Bibliothèque paramédicale 514 343-6111, poste 2515

Mourid, Assia

assia.mourid@umontreal.ca
Bibliothécaire - Sciences infirmières, gérontologie Bibliothèque paramédicale 514 343-6111, poste 1846

Poirier, Marie-Claude

marie-claude.poirier.5@umontreal.ca
Bibliothécaire - Médecine vétérinaire Bibliothèque de médecine vétérinaire 450 773-8521, poste 8258

Rangel Braga, Rafael

Rafael.rangel.braga@umontreal.ca
Bibliothécaire - Compétences informationnelles Bibliothèque paramédicale 514 343-6111, poste 4697

Formations

SPSS pour débutants

24 janv. 2019 | 13:00 - 16:00


Google Scholar pour la recherche universitaire

25 janv. 2019 | 11:45 - 12:45


EndNote X9 sous Windows

28 janv. 2019 | 13:30 - 16:30


Pratique factuelle : SOI6102 et autres étudiants des cycles supérieurs

28 janv. 2019 | 09:00 - 12:00


Bibliothécaires in situ

Certains bibliothécaires se déplacent pour mieux servir notre clientèle.

  • Bibliothèque de kinésiologie : tous les mardis de 9 h à 17 h au local 8259-1.
  • École de réadaptation : sur rendez-vous.
  • École de santé publique : sur rendez-vous.
  • École d'optométrie : tous les jeudis de 9 h à 13 h au local 220-02.