Passer au contenu

/ Les bibliothèques

Je donne

Rechercher

Sciences de la santé

Nouveautés

Vos bibliothécaires

Nom FonctionBibliothèqueTéléphone Courriel
Amar-Zifkin, Alexandre

Amar-Zifkin, Alexandre

alexandre.amar-zifkin@umontreal.ca
Bibliothécaire - Médecine dentaire, ophtalmologie, optométrie, neurosciences, sciences de la vision Santé 514 343-6111, poste 3585
Angers, Viviane

Angers, Viviane

viviane.angers@umontreal.ca
Bibliothécaire - Psychoéducation, psychologie, sc. de l'éducation, sc. infirmières, travail social Campus de Laval 514 343-6111, poste 45163
Arvisais, Denis

Arvisais, Denis

denis.arvisais@umontreal.ca
Bibliothécaire - Médecine, éducation physique et à la santé, kinésiologie Santé 514 343-6111, poste 4696

Borici, Edlira

redlira.borici@umontreal.ca
Bibliothécaire - Biochimie et médecine moléculaire, gériatrie, microbiologie et immunologie, sciences biomédicales Santé 514-343-6111, poste 0865
Cherrier, Sarah

Cherrier, Sarah

sarah.cherrier@umontreal.ca
Bibliothécaire - Audiologie, ergothérapie, nutrition, orthophonie, physiothérapie, sciences de la réadaptation Marguerite-d'Youville 514 343-6111, poste 1847
Fontaine, Sylvie

Fontaine, Sylvie

sylvie.fontaine.1@umontreal.ca
Bibliothécaire - Gestion, évaluation et politique de santé, gestion des services de santé et des services sociaux, santé communautaire, santé environnementale et santé au travail, santé mentale, santé publique, toxicologie Marguerite-d'Youville 514 343-6111, poste 1845
Hoang, Thien Sa

Hoang, Thien Sa

thien.sa.hoang@umontreal.ca
Bibliothécaire - Pharmacie et pharmacologie, sciences biopharmaceutiques Santé 514 343-6111, poste 3577
Mourid, Assia

Mourid, Assia

assia.mourid@umontreal.ca
Bibliothécaire - Sciences infirmières, gérontologie Marguerite-d'Youville 514 343-6111, poste 1846
Paquet, Virginie

Paquet, Virginie

virginie.paquet@umontreal.ca
Bibliothécaire Marguerite-d'Youville 514 343-6111, poste 2515
Poirier, Marie-Claude

Poirier, Marie-Claude

refmede@bib.umontreal.ca
Bibliothécaire - Médecine vétérinaire Médecine vétérinaire 450 773-8521, poste 8258

Bibliothécaires in situ

  • Faculté de médecine dentaire
    Salle I-215
    Mercredi, 12h00 à 17h00

  • École d'optométrie
    Salle 220-02
    Jeudi, 9h00 à 13h00

  • Bibliothèque de kinésiologie
    Salle 8259-1
    Mardi, 9h00 à 17h00

  • Pavillon 7077, avenue du Parc
  • Pavillon 7101, avenue du Parc
    Sur rendez-vous